Херсонцы умело экспериментировали с новыми сельскохозяйственными культурами. Так было и в 1904 году, именно тогда они начали выращивать хлопчатник. Первые посевы дали средние результаты. Выращивание культуры, которая пришла к нам из Азии не дошло до промышленных масштабов. Но это привело к тому, что в Херсоне появился свой хлопок, который использовали люди в различных сферах жизнедеятельности. О том, как Херсонщина стала «хлопковой», читайте далее в статье на kherson.name.
Даже завод открыли

В 1904 году не удалась полноценная культивация, поэтому решили вернуться к выращиванию сельскохозяйственной культуры при советской власти. Такому решению способствовало несколько причин. Азия не хотела сотрудничать с СРСР, поэтому возникали серьезные проблемы в поставке необходимого сырья. В 1920 году хлопок завозили в город из-за границы в количестве около 6000000 тонн, к сожалению, его было недостаточно для удовлетворения потребностей населения.
Когда власть поняла, что проблему нужно решать как можно быстрее, задействовала ученых, которые начали исследование мест для выращивания. В ходе поисков оказалось, что Херсонщина своими климатическими условиями наиболее подходящая для этой цели. По состоянию на 1929 год в Херсонском округе засеяли хлопчатником более 2 тысяч гектаров, сообщается на сайте mycity.kherson.ua.
Зимой 1930 году в Херсоне создали специальный «Хлопководческий сектор Всеукраинского союза сельхозколлективов». Произошла организация колхозов, которые специализировались на культивации хлопчатника в Каховке, Сивашском регионе. Кроме этого, в Херсоне, Каховке построили базы накопления сырья.
Хлопковые хозяйства в области начали активно развиваться, выращивание хлопчатника достигло определенных успехов. В 1934 году в Херсоне был открыт хлопкоочистительный завод. В следующем году власти приняли решение об открытии Херсонского хлопчатобумажного комбината. Его проект был составлен еще в 1936 году, но воплотить его в жизнь смогли только после окончания Второй мировой войны.
Стоит отметить, что херсонцы выращивали хлопчатник даже в период полной оккупации города. В 1943 году открыли научно-исследовательскую лабораторию, в которой проводили исследования по улучшению выращивания хлопчатника. Эта лаборатория была расположена в помещении современной школы-интернат №2.
Фашисты также придавали большое значение производству хлопка. Всех хлопководов в нашем городе гитлеровцы уважали и выдавали им премии. Зимой 1943 года местная газета «Голос Днепра» написала, что выращивание хлопчатника очень важное, ткань созданную из него применяют для пошива одежды солдат. Потому все колхозы которые занимаются выращиванием культуры, должны делать это не только ради премии.
После войны улучшилось выращивание

Наибольших результатов в выращивании хлопчатника херсонцы смогли достичь в 1950 году, когда сельское хозяйство начало восстанавливаться. В то время к обработке полей, сбору урожая приобщались даже дети.
Учеников 5-6 классов в конце октября в начале ноября один раз в неделю воспитывали трудом. То есть они собирали волокно хлопчатника руками. Каждому ребенку выдавался специальный фартук, куда собирали сырье с поля. Далее его нужно было нести и ссыпать в мешки.
Культивация хлопчатника напоминала обработку кукурузы. Растения сеяли квадратно-гнездовым методом. Это при том, что оно длительное время созревает, и не все сразу. Таким образом, урожай собирали в несколько сроков.
Земли для выращивания городские власти не жалели. Стоит отметить, что пока не состоится полный сбор хлопчатника, никто не имел права использовать территорию для посадки других видов растений. И вдруг Тимофей Барыльник решил нарушить святой приказ властей СССР, не дождался сбора урожая, и дал приказ плантации хлопчатника перепахать и засеять пшеницей. За такую выходку мужчина получил строгий выговор, однако не пожалел о своем решении, потому что собрал хороший урожай пшеницы.
Со временем выращивание хлопчатника на Херсонщине начало отходить в забвение.
