Современным людям трудно себе представить комфортную жизнь зимой без отопления в доме или квартире. В 19 веке, когда в Херсоне происходил пик строительства, тепло в жилье было большой проблемой каждого. Горожане создавали сами специальные смеси, которые помогали им обогревать дома. О том, как в нашем городе появилось отопление читайте далее в статье на kherson.name.
Камыш спаситель

В 19 веке на пустынном и безлесном берегу, где строили Херсон, вопрос отопления стоял остро, сообщается на сайте http://mycity.kherson.ua/. Единственным видом топлива, который тогда использовали люди, был камыш. Он рос по всей дельте Днепра и его проливов.
Вообще невозможно переоценить значение камыша в жизни наших предков. Он был строительным, кровельным материалом, спасительным топливом зимой. Обогрев жилища камышом требовал бдительности и умения. Иначе, беды не избежать, ведь крыши землянок и глиняных домов были сделаны из этого легковоспламеняющегося материала.
Чуть позже, когда Херсон стал похожим на город, количество его жителей увеличилось, камыш приобрел высокую ценность. Теперь все плавневые участки, на которых рос камыш перешли в собственность города и находились под наблюдением сторожей. Резка и использование камыша людьми была строго запрещено. Можно было только покупать, то есть городское самоуправление сделало ранее доступное топливо средством пополнения городского бюджета.
Кроме камыша для отопления домов использовали высушенные корни стеблей кукурузы, подсолнечника, солому. В селах даже научились изготавливать специальное топливо для отопления. Использовали смесь различных видов камыша, соломы и степной травы. Формировали небольшие брикеты, далее их сушили. Высушенное топливо очень хорошо горело и долго сохраняло печной жар.
Дрова и керосин не всем по карману

Люди, которые имели возможность выложить большие деньги за дрова были в лучшем положении. Лес из верховьев сплавляли по реке плотами через днепровские пороги. Это все было очень сложно, потому что если древесина пропитывалась водой, то была непригодной для отопления, на ее сушку нужно было несколько лет.
В конце 19 века в Херсоне начали активно использовать каменный уголь, который доставляли в город пароходами. Его можно было приобрести по доступной цене, всего от 18 до 35 копеек за пуд.
Что касается керосина, то его чаще всего использовали для освещения помещений. Перебои с доставкой керосина начались в 1914 году. Поскольку с началом Первой мировой войны преимущество в перевозках предоставлялось стратегическим военным грузам. Поэтому доставки топлива в Херсон люди ждали месяцами.
К концу 1920 года жизнь в городе несколько стабилизировалась. Людям предлагали сухие дрова по приемлемой цене, была даже рассрочка на несколько месяцев.
Был в истории нашего города и период, когда снова люди вспомнили о камыше как о топливе. С 1941 по 1944 год, во Вторую мировую войну.
Качественное отопление газом

В 1946 году начались послевоенные разработки месторождений. В 1948 году запустили газопровод Дашава-Киев. В 1950 его продолжили вплоть до Москвы. В этом году на территории Харьковщины было открыто крупнейшее в Европе Шебелинское газовое месторождение.
В 1956 году в нашем городе основали первую межобластную контору сжиженного газа, далее начали газифицировать городские квартиры. В том же году контора установила 110 газовых плит, и газифицировали 1700 квартир.
В 1957 году местная газета «Надднепрянская правда» сообщала читателям, что вскоре Херсонщина получит природный газ от Шебелинского газового месторождения.
Уже в 1960 году все многоквартирные дома сданы в эксплуатацию имели установленные на кухнях газовые плиты. Однако официально Херсон подключили к газопроводу Шебелинского месторождения в 1964 году. Тогда для горожан началась новая жизнь, в домах стало тепло и больше не нужно было думать о дровах и камыше.
