Современные люди наносят большое влияние окружающей среде. Страдают леса, степи, под угрозой существования многие виды животных, растений, обитателей водного мира. Так было и в начале 20 века. Больше на kherson.name.
Все было бы хорошо, если бы не люди

В период, когда закладывали первый камень в строительство Херсона, река Днепр и прибрежные плавни снабжали своими дарами строителей. Рыбы в этих местах было очень много. Эти дары природы оказались уместными и для тех, кто выбрал для проживания Херсон. Однако люди совсем не ценили их. Они беспощадно вылавливали редкие виды рыбы, что впоследствии привело к негативным последствиям.
Еще в конце 19 века в нашем городе активно развивалось рыболовство. Это было скорее не хобби, а потребность, люди с помощью этого занятия зарабатывали деньги.
Несмотря на интенсивное развитие охоты и рыболовства, сначала природа достаточно быстро восстанавливала ущерб, нанесенный ей человеком. Именно поэтому в начале 20 века Херсон получил славу «рыбного» города, сообщается на сайте http://mycity.kherson.ua/.
В середине 20 века уже не было такого количества рыбы, как в начале, когда только на один городской базар в торговые дни вывозили более 40 телег рыбы. Причем из-за большой конкуренции ее продавали по символической цене. Таким образом, цена судака в 1899 году составляла 5 копеек за один фунт.
Щука, окунь и другие разновидности рыбы шли за бесценок. Например, 10 щук весом до 9 фунтов стоили всего 15 копеек. Анализируя большой ассортимент и низкие цены, можно утверждать, что рыбалка шла хорошо. Местные рыбаки добывали уникальные экземпляры в размере более 8 пудов. Чаще всего вылавливали и истребляли мелкую красную рыбу, например, стерлядь и другие.
Рыбный бизнес

Главным центром по вылову рыбы благодаря своему хорошему стратегическому расположению в начале 20 века был город Станислав, расположенный в 40 км от Херсона. Здесь находилась специальная экспортно закупочная контора. Она покупала у местных рыбаков крупные партии судака, по цене 2 рубля за пуд. Далее осуществляла прямые поставки херсонской рыбы в Варшаву.
За границу шли крупные партии обработанной, фасованной в бочки тюльки, которая закупалась на месте по 40 копеек за пуд. Часть рыбы отвозили в Херсон. Мелкую рыбу отдавали на корм свиньям.
Как рыбачили?

Отдельно стоит рассмотреть орудия лова, которые использовали рыбаки. Люди, которые вылавливали рыбу ради заработка (большинство), ловили всеми доступными средствами. У местных рыбаков в арсенале были варварские методы ловли: сети, неводы, камышовые пластинки-лабиринты.
По состоянию на 1889 год количество пластинок-лабиринтов в днепровских плавнях составляло более 65000 тысяч. В период нереста в каждую подобную ловушку ежедневно попадало до 4 особей взрослых рыб. То есть за день варварским методом вылавливали более 30000 штук.
Кроме этого, невидимые под водой на сотни метров тянулись крепкие канаты переметов с крючками, которые использовались для вылова осетровых видов рыбы.
Были и браконьеры, они для вылова пользовались сильным ядом. Всплывавшую на поверхность воды под воздействием яда рыбу собирали и быстро везли на базар для продажи.
Конечно же, варварское уничтожение рыбы рано или поздно должно было сказаться уменьшением ее запасов.
С 1901 года цены на рыбу резко выросли, а размеры редких видов уменьшались. В этот период по неизвестной причине в реке Днепр исчезли раки. Все это заставило власти задуматься о дальнейшем сохранении рыбных запасов реки.
В начале 20 века было принято ряд решений направленных на защиту рыбных нерестилищ. Людям строго запретили использовать варварские орудия лова. Однако многие игнорировали эти законы. Поэтому прежнего изобилия рыбы в херсонских водах достичь не удалось.
